Laxans AL Tabletten, 200 St.

6,94 (as of 10. Januar 2018, 7:27)

Wirkstoff: Bisacodyl 5 mg
bei Verstopfung
apothekenpflichtig

Auf Amazon ansehen

Description

Anwendungsgebiet von Laxans AL (Packungsgröße: 200 stk)

  • Das Präparat ist ein Abführmittel.
  • Das Arzneimittel wird angewendet bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die eine erleichterte Darmentleerung erfordern.
  • Wie andere Abführmittel sollte dieses ohne ärztliche Abklärung der Verstopfungsursache nicht täglich oder über einen längeren Zeitraum eingenommen werden.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

5 mg Bisacodyl
Cellacefat Hilfstoff (+)
Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)
Dextrin Hilfstoff (+)
0.4 mg Glucose Sirup Hilfstoff (+)
Glycerol (mono/di/tri) alkanoat (C14-C18) Hilfstoff (+)
Kartoffelstärke Hilfstoff (+)
51.8 mg Lactose 1-Wasser Hilfstoff (+)
Magnesium stearat Hilfstoff (+)
Maisstärke Hilfstoff (+)
Montanglycolwachs Hilfstoff (+)
Rizinusöl, nativ Hilfstoff (+)
14.01 mg Saccharose Hilfstoff (+)
Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)
Talkum Hilfstoff (+)
Titan dioxid Hilfstoff (+)

Gegenanzeigen

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie allergisch gegen Bisacodyl oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
    • bei Beschwerden wie z. B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen oder Fieber. Dies können Anzeichen einer ernsten Erkrankung (Darmverengung mit verschlechterter Darmpassage, Darmverschluss, akute Entzündung im Bauchbereich, akute, operativ zu behandelnde Bauchschmerzen wie z. B. Blinddarmentzündung) sein. Bei solchen Beschwerden sollten Sie unverzüglich ärztlichen Rat suchen.
    • von Kindern unter 2 Jahren.

Dosierung

  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach de
    Wirkstoff: Bisacodyl 5 mg
    bei Verstopfung
    apothekenpflichtig
    PZN: -10916160
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker